Palmarès de la 68e Berlinale

Touch me not

Le jury de la 68e Berlinale (15 au 25 février 2018) présidé par Tom Tykwer a dévoilé son palmarès le 24 février.









Ours d'or :
Touch Me Not d'Adina Pintilie

Ours d'argent - Grand Prix du jury :
Twarz de Malgorzata Szumowska

Ours d'argent - Prix Alfred Bauer :
Las herederas de Marcelo Martinessi

Ours d'argent de la mise en scène :
Wes Anderson pour L'île aux chiens

Ours d'argent de la meilleure actrice :
Ana Brun pour Las herederas de Marcelo Martinessi

Ours d'argent du meilleur acteur :
Anthony Bajon pour La prière de Cédric Kahn

Ours d'argent du meilleur scénario :
Manuel Alcalá et Alonso Ruizpalacios pour Museo d’Alonso Ruiz Palacios

Ours d'argent de la meilleure contribution artistique :
Elena Okopnaya pour les décors et les costumes de Dovlatov d'Alexeï Guerman Jr.

Prix Glashütte du meilleur documentaire original :
Waldheims Walzer de Ruth Beckmann

Mention spéciale :
Ex Pajé de Luiz Bolognesi

Prix GWFF du meilleur premier film :
Touch Me Not d'Adina Pintilie

Mention spéciale :
An Elephant Sitting Still de Hu Bo

Prix du jury œcuménique :
In den Gängen de Thomas Stuber

Mention spéciale :
Utøya 22. juli d'Erik Poppe

Prix de la critique internationale (Fipresci)
Compétition :
Las herederas de Marcelo Martinessi

Panorama :
River's Edge d'Isao Yukisada

Forum :
An Elephant Sitting Still de Hu Bo

Prix de la Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai (Cicae)
Panorama :
Tinta Bruta de Marcio Reolonet Filipe Matzembacher

Forum :
Teatro de guerra de Lola Arias

Prix de la Guilde du film :
In den Gängen de Thomas Stuber

Label Europa Cinemas :
Styx de Wolfgang Fischer

Jury des enfants Generation Kplus
Ours de cristal du meilleur film :
Les rois mongols (Cross My Heart) de Luc Picard (Canada)

Mention spéciale :
Supa Modo de Likarion Wainaina (Allemagne-Kenya)

Ours de cristal du meilleur court métrage :
A Field Guide to Being a 12-Year-Old Girl de Tilda Cobham-Hervey (Australie)

Mention spéciale :
Snijeg za Vodu de Christopher Villiers (Bosnie Herzégovine-Royaume-Uni)

Jury international Generation Kplus
Grand Prix du meilleur film :
Sekala Niskala de Kamila Andini (Indonésie-Pays-Bas-Australie-Qatar)

Mention spéciale :
Allons enfants de Stéphane Demoustier (France)

Prix spécial du meilleur court métrage :
Jaalgedi de Rajesh Prasad Khatri (Népal)

Mention spéciale :
Cena d'aragoste de Gregorio Franchetti (Etats-Unis-Italie)

Jury jeunes Generation 14plus
Ours de cristal du meilleur film :
Fortuna de Germinal Roaux (Suisse-Belgique)

Mention spéciale :
Retablo d'Álvaro Delgado-Aparicio L. (Pérou-Allemagne-Norvège)

Ours de cristal du meilleur court métrage :
Kiem Holijanda de Sarah Veltmeyer (Pays-Bas)

Mention spéciale :
Je fais où tu me dis de Marie de Maricourt (Suisse)

Jury international Generation 14plus
Grand Prix du meilleur film :
Fortuna de Germinal Roaux (Suisse-Belgique)

Mention spéciale :
Dressage de Pooya Badkoobeh (Iran)

Prix spécial du meilleur court métrage :
Juck d'Olivia Kastebring, Julia Gumpert et Ulrika Bandeira (Suède)

Mention spéciale :
Na zdrowie ! de Paulina Ziolkowska (Pologne)

Prix Teddy du meilleur film LGBT :
Tinta Bruta de Marcio Reolonet Filipe Matzembacher

Prix Teddy du meilleur documentaire :
Bixa Travesty de Claudia Priscilla et Kiko Goifman

Prix Teddy du meilleur court métrage :
Three Centimetres de Lara Zeidan

Prix Teddy - Prix spécial du jury :
Obscuro Barroco d'Evangelia Kranioti

Prix L'Oréal Paris de la révélation :
Retablo d'Álvaro Delgado-Aparicio L.

Prix Caligari :
La casa lobo de Cristóbal León et Joaquín Cociña

Prix du film pour la paix :
The Silence of Others d'Almudena Carracedo et Robert Bahar

Prix Amnesty International du meilleur film :
Zentralflughafen THF de Karim Aïnouz

Mention spéciale :
Eldorado de Markus Imhoof

Prix Heiner Carow :
Styx de Wolfgang Fischer

Panorama
Prix du public du meilleur film de fiction :
Profile de Timur Bekmambetov

2e place :
Styx de Wolfgang Fischer

3e place :
L'animale de Katharina Mueckstein

Prix du public du meilleur documentaire :
The Silence of Others d'Almudena Carracedo et Robert Bahar

2e place :
Partisan de Lutz Pehnert, Matthias Ehlert et Adama Ulrich

3e place :
O processo de Maria Augusta Ramos

Prix du jury des lecteurs du "Berliner Morgenpost" :
Dovlatov d'Alexeï Guerman Jr.

Prix du jury des lecteurs du "Tagesspiegel" :
L'empire de la perfection de Julien Faraut

Prix Teddy du jury des lecteurs du magazine "Mannschaft" :
Las Herederas de Marcelo Martinessi

Prix Compass-Perspektive :
Überall wo wir sind de Veronika Kaserer

Prix Kompagnon-Fellowship :
When a Farm Goes Aflame, the Flakes Fly Home to Bear the Tale de Jide Tom Akinleminu

Prix Arte International :
The War Has Ended d'Hagar Ben Asher

Prix du développement de la coproduction Eurimages :
Madants (Pologne), Match Factory Productions (Allemagne) et Transfax Film Productions (Israël) pour The War Has Ended d'Hagar Ben Asher

Prix VFF Talent Highlight :
Producteur Jing Wang (République populare de Chine) pour Tropical Memories de Shipei Wen

Ours d'or du meilleur court métrage :
The Men Behind the Wall d'Ines Moldavsky

Ours d'argent - Prix du jury du court métrage :
Imfura de Samuel Ishimwe

Prix Audi du court métrage :
Solar Walk de Réka Bucsi

Court métrage sélectionné pour les European Film Awards :
Burkina Brandenburg Komplex d'Ulu Braun

Ours d'honneur :
Willem Dafoe

Berlinale Camera :
Beki Probst, présidente du Marché du film européen (Suisse)
Katriel Schory, producteur et directeur exécutif de l'Israel Film Fund (Israël)
Jiří Menzel, réalisateur et acteur (République tchèque)


visuel à la une : Touch Me Not d'Adina Pintilie